Вопрос #148571: Принесение ложной клятвы для примирения людей
Какое правило действует в отношении того, кто приносит клятву при примирении двух групп, и затем нарушает клятву?

Вся хвала Аллаху.

Вопрос неоднозначный, но его можно прокомментировать следующим образом:
Если человек сказал: «Клянусь Аллахом, я поступлю так и так» или «Клянусь Аллахом, я помогу в этом деле» или «Клянусь Аллахом, я не совершал такого-то дела» - и это было сделано ради примирения, и если он сделал это так, что не причинил вреда кому-либо, то в этом нет ошибки. (И он может сказать): «Клянусь Аллахом, такой-то сказал то-то о тебе… Клянусь Аллахом, такая-то группа похвалила тебя и поблагодарила тебя и сказала, что ты их друг» для того чтобы примирить их.
Но если человек сказал: «Клянусь Аллахом, я навещу тебя, или я помогу тебе в чем-то, если ты помиришься, и прекратишь этот спор», то в последствии тот человек обязан выполнить свое обещание, потому что выполнение обещания имеет важность и является одной из характеристик верующего выполнение обещаний.
Аллах сказал в отношении Исмаиля (перевод смысла):
«Помяни в Писании Исмаила (Измаила). Воистину, он был правдивым в обещаниях и был посланником и пророком» (19:54)
Ему не следует нарушать обещания, потому что нарушение обещания является одной из характеристик лицемеров и когда лицемер обещает, то нарушает обещание.
Человеку необходимо выполнить искупление, если он нарушил свое обещание, даже не смотря на то, что он приобрел одну их характеристик лицемеров, нарушив обещание. Он обязан принести искупление за нарушение клятвы (kafaarat yameen), потому что он сказал:
«Клянусь Аллахом, я навещу тебя в такой-то день» или «Клянусь Аллахом, я помогу тебе» но он не сделал этого, и поэтому он должен столкнуться с последствиями и он будет совершать грех согласно мнению тех, кто считает, что обязательно выполнять клятвы, на основании внешнего смысла довода. Или (если даже) он не будет совершать грех, но приобретет одну из характеристик лицемеров, которую ему не следует приобретать.
Внешний смысла шариатского довода в том, что выполнение обещаний является обязательным, и что их нарушение является харамом (запрещенным) и что (нарушение) является из характеристик лицемеров. Не подобает тому, кто желает примирить людей нарушать обещания, потому что это повлияет на последующие попытки примирения. Поэтому, ему, никогда не следует нарушать своих обещаний; напротив ему следует сдерживать свои обещания и стараться их выполнить.
Это также относится к клятвам, которые были принесены ложно, для того, чтобы примирить людей и которые не принесли вред кому-либо. Нет ошибки в том, чтобы сделать это ради примирения, по причине внешнего смысла достоверного хадиса переданного от Умм Кульсум бинт Укба ибн Аби Маит, которая сказала: «Я слышала, как Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не является лжецом тот, кто примиряет между людьми и передает что-то благое или говорит что-то благое». Она сказала: «Я никогда не видела, чтобы он делал уступок в вопросах лжи, кроме трех случаев: примирение между людьми, во время войны и когда муж говорит с женой, или жена говорит с мужем»
Ложь, которая не несет вред людям допустима в случае примирения, но она должна приносить пользу людям, которых примиряют, и не должна причинять вред кому-либо другому.
Шейх Абдуль-Азиз ибн Бааз (да помилует его Аллах)