Вопрос #606: Почему в Коране употребляется слово «Мы»?
Почему в Коране употребляется слово «Мы»?
Многие не мусульмане говорят, что возможно это намек на Ису.

Ответ:
Вся хвала Аллаху.
Это особенность арабского языка, когда человек может говорить о себе посредством слова «нахну» (мы) из-за уважения или святости. Также может быть использовано слово «ана» (я), указывая на одного человека, или в третьем лице «хува» (он). Все три стиля использованы в Коране, когда Аллах обращается к Арабам на их родном языке. (Фатава аль Лажна аль Даима, 4:143)
«Аллах иногда говорит о Себе в единственном числе, посредством Имени или местоимение, и иногда используя множественную форму, подобно этому аяту: «Воистину, Мы даровали тебе явную победу», и другие подобные фразы. Но Аллах никогда не упоминает Себя в двойственной форме, потому что множественная форма указывает на уважение которое Он заслуживает, и может ссылаться на Его Имена и атрибуты, в то время как двойственная форма указывает только на число, и Он выше этого» (Агида аль Тадмурийах, шейх уль Ислам ибн Теймия, стр. 75)
Эти слова, «инна» (Воистину Мы) и «нахну» («Мы»), и другие формы множественного числа, могут быть использованы одним человеком, который говорит от имени группы, или могут быть использованы одним человеком для того, чтобы подчеркнуть уважение и величие, как это делалось некоторыми монархами, когда они начинали свои послания со слов: «Мы решили…» В этом случае говорит один человек, но использована множественная форма. Аллах тот Кто более других заслуживает уважительной формы, и поэтому когда в Коране Он говорит «инна» (Воистину Мы) и «нахну» (Мы), то для того чтобы показать уважение и величие, а не для указания множественного числа.
Когда аят вызывает сомнения, то необходимо обратиться к ясным по смыслу аятам, и если христиане к примеру, указывают на аят: «Воистину, Мы ниспослали Напоминание, и Мы оберегаем его» (15:9) для доказательства о множестве богов, мы можем отвергнуть это утверждение, процитировав аят: «Ваш Бог – Бог Единственный. Нет божества, кроме Него, Милостивого, Милосердного» (2:163) или «Скажи: «Он – Аллах Единый» (112:1)
Этого будет достаточно для того, кто ищет истину. Каждый раз как Аллах использует множественное число по отношению к Себе, то это основывается на уважении и почета, которые Он заслуживает… (Аль Агида аль Тадмурийа, шейх уль Ислам ибн Теймия, 109)

Аллаху известно лучше.