Вопрос #26788: Работа женщины в доме престарелых.
Разрешено ли женщине работать в доме для престарелых, там где женщины и мужчины находятся вместе, работники моют их, мужчин и женщин, и меняют им памперсы. Также может бывает так, что она дает им запрещенные напитки и еду содержащую свинину.
Может ли мусульманка работать в подобном месте, если она будет избегать того, чтобы кормить людей едой со свининой и поить запрещенными напитками?

Также ей нельзя одевать что то помимо шарфа на голову, и юбку до колен поверх брюк, на основании необходимости. Некоторые люди сказали этой женщине, что подобная работа лучше чем зависимость от социальных служб, которые помогают безработным.
Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Вне всяких сомнений харам (запрещено) давать находящимся в этом доме алкоголь и свинину. И Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) проклял десять типов людей в отношении алкоголя, среди которых те кто перевозит его, и тот кто разливает его. Передано, что Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) сказал: «Посланник Аллаха проклял десять категорий людей в отношении вина: выжимающего его, того для кого оно отжимается, того кто пьет его, того кто перевозит, того кому перевозят, того кто разливает его, того кто продает его и назначает за него цену, того кто покупает его, и того для кого покупают его» (Передано al-Tirmidhi, 1295; Abu Dawood, 3674).
Поэтому, запрещено перевозить его или угощать им и получать за это зарплату.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда Аллах запрещает людям есть что – то, то он запрещает также устанавливать цену на это» (т.е. нельзя также и продавать) – хадис оценен как Сахих шейхом Албани в Сахих Абу Дауд. 2978).

Также хорошо известно, что алкоголь и свинина запрещены в Коране.

Остается два вопроса:

Первый: мусульманка работающая в этом заведении не носит полный хиджаб.

Второй: купание пожилых людей и смена их памперсов приведет к тому, что она будет видеть их аврат и трогать их. Это возможно только в случаях необходимости, но я не думаю, что они поручат мужчинам мыть мужчин, а женщинам мыть женщин; обычно они собирают всех вместе и купают сразу мужчин и женщин.
Поэтому я советую этой мусульманке, не работать в подобном месте.

Эта работа нежелательна также по той причине, что связана с нечистотами. Получение помощи от социальных служб, что означает унижение мусульман перед кяфирами получая от них помощь, все равно легче чем работа в которой идет нарушение шариата.

Мы просим Аллаха возвысить Ислам и мусульман.

И у Аллаха мы находим помощь.