Вопрос #14263: Разрашено ли одевать сандалии в состоянии Ихрама. Существуют ли запреты относительно обуви в состоянии ихрама?
Разрашено ли одевать сандалии в состоянии Ихрама. Существуют ли запреты относительно обуви в состоянии ихрама?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.

Сунной для мужчин является одевать туфли или сандалии, потому что было передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда входите в ихрам, то одевайте изар (нижнее покрывало), рида (верхнее покрывало) и наль (обувь)»
Желательно при вхождении в ихрам одевать туфли, которые защищают от колючек, горячего песка и холодных вещей. Но если человек еще не вошел в ихрам, то это не имеет значения» Фатава Исламия, том 2, стр. 232

Слово «наль» означает туфли. Аль Файрузабади сказал: «(это значит), то что защищает стопы от земли» Аль Гамус аль Мухит, стр. 1374
Поэтому, все что выполняет функции наль разрешено для ношения во время ихрама, и то что туфли прошиты не имеет значения.
Аллаху известно лучше.