Вопрос #110504: Правило в отношении рисования смайликов во время чата в Интернете
Рисование лица или изображений одушевленных существ является харамом, но на форумах и в Интернете люди использую символы для изображения эмоций, например :D указывает на улыбающееся лицо. Является ли это харамом?
Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Похоже что эти лица, улыбающиеся или грустные, не относятся к изображениям, которые запрещено создавать, рисовать и использовать и Аллаху известно лучше.

Для этого есть две причины:

1. В них не содержатся части лица, как например глаза, рот, нос и нет ни головы, ни ушей.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Изображение – это голова; если убрана голова, то нет изображения» Передал аль Исамили в Маджам из хадиса ибн Аббаса и оценен как сахих шейхом албании в al-Silsilah al-Saheehah no. 1921 и в Saheeh al-Jaami’ no. 3864.

2. Большинство факихов считают, что если у изображения будет убрана часть, без которой она перестает быть живой, то подобные изображения не являются харамом. Для более детального ответа и получения мнения мазхабов обратитесь к Ahkaam al-Tasweer fi’l-Fiqh al-Islami, pp. 224-240.

Но необходимо выделить два пункта:

Использование эмоций в чатах в Интернете не относится к рисованию изображений, а к их использованию.
См. ответ на вопрос 78963.

Во вторых: Женщине не следует использовать эти изображения с не махрам мужчинами, потому что так она показывает свои чувства, т.е. она смеется, улыбается, стесняется и т.д. а это не дозволенно в общении с чужими мужчинами.
Женщинам можно общаться с мужчинами в случае необходимости, и если это делается публично, а не в частной переписке. 34841.
Аллаху известно лучше.