Вопрос #10172: Является ли награда за ремонт мечети равной награде за строительство мечети?
Какое решение относительно ремонта мечетей? Является ли награда за них равной награде за строительство мечетей?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.

Этот вопрос был задан шейху Мухаммаду ибн Усеймину.

Ремонт мечети можно разделить на три категории:

1. Косметический ремонт в котором нет необходимости. В этом случае имеется опасность, что это ближе к греху чем к спасению от него, потому что в этом нет необходимости, а делается лишь для украшения мечети, и значит это трата денег без пользы. Деньги на украшение этой мечети могли быть потрачены на другую мечеть, от которой люди могли бы получать пользу.

2. Ремонт который необходим, но не обязателен, например когда напольные плитки сломаны, но сама мечеть стоит. Человек получит за это награду, потому что это подобно очищению мечети и Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал строить мечети среди домов и очищать их и умощать их благовониями.

3. Обязательный ремонт, например когда стены мечети сломаны или повреждена балка. Это попадает под тоже правило, что и строительство мечети, потому что в этом была необходимость.

Shaykh Muhammad ibn ‘Uthaymeen