Вопрос #60144: Может ли моя жена встречать дядю моего отца, которому более 70 лет?
Может ли моя жена встречать дядю моего отца, которому более 70 лет?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.

Дядя (по отцу) вашего отца считается дядей для вас, и дядя мужа не является махрамом для жены, поэтому не разрешено для нее раскрываться перед ним, или ему быть наедине с ней, даже если он взрослый, как следует из доводов которые предписывают хиджаб без каких либо ограничений для молодых и взрослых.
Аллах сказал (перевод смысла):
«О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный» (33:59)
И Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Остерегайтесь входить к женщинам» Один из ансаров спросил: «О Посланник Аллаха, а родственники мужа?» Он сказал: «Родственники мужа – погибель» Бухари 5232, Муслим 2172
АлЛейс ибн Сад сказал: Родственники мужа это брат мужа и другие родственники, такие как двоюродный брат и т.д.
Ученные Постоянного Комитета выдали фетву устанавливающую, что не разрешено женщине раскрываться перед дядей мужа, даже если он пожилой, потому что он не махрам. Фатава аль Лажна аль Даима, 17:424
Но ваша жена может разговаривать с вашим дядей и спрашивать его как он себя чувствует, без рукопожатий или раскрытия лица.

Аллаху известно лучше.